Сегодня в России сложно найти более-менее крупное муниципальное образование и, тем более, региональное правительство, которое еще не использует СЭД. При этом каждая организация самостоятельно выбирает систему, которая позволяет наиболее эффективно решать стоящие перед ней задачи. Поэтому часто встречается ситуация, когда в правительстве региона используется одна СЭД, а в десятках муниципалитетов, которые должны с ним взаимодействовать — совершенно другие продукты.  

Раньше это было серьезным препятствием для полноценного электронного взаимодействия, так как форматы обмена документами в разных СЭД не совпадали. Ситуация стала меняться после того, как в полную силу заработала федеральная система Межведомственного Электронного Документооборота России (МЭДО). Благодаря ее внедрению появился единый, унифицированный формат для обмена электронными юридически значимыми документами между самыми различными системами. 

Однако в стандартной комплектации СЭД не способна автоматически преобразовывать документы в формат «МЭДО 2.7» — для этого необходима надстройка, дополнительный модуль. В системе «ДЕЛО» за эту функцию отвечает «Модуль взаимодействия с МЭДО». Именно его установили и внедрили в администрации городского округа Стрежевой специалисты компании «КС-Консалтинг».  

Город Стрежевой расположен на северо-западе Томской области. Администрация этого сравнительного молодого и небольшого муниципалитета активно использует самые современные средства для внутреннего электронного взаимодействия и коммуникаций с горожанами. С 2003 года для автоматизации документооборота в муниципалитете используется система «ДЕЛО» — лидирующая СЭД в секторе государственных органов. 

В тоже время в Правительстве Томской области в рамках исполнительных органов власти региона используется другой продукт — СЭД Directum. Поэтому раньше обмен документами между областным правительством и администрацией округа происходил только в традиционном бумажном формате.  

Чтобы упростить и ускорить документооборот между городом и областью, специалисты компании «КС-Консалтинг» обеспечили поставку модуля взаимодействия с МЭДО, его установку, настройку и адаптацию. Благодаря реализации проекта администрация муниципалитета и правительство области получили возможность обмениваться любой электронной корреспонденцией, в том числе юридически значимыми документами, заверенными электронной подписью, и отказаться от их дублирования на бумажных носителях.  

Переход на электронное взаимодействие с правительством области стал еще одним этапом в многолетней истории использования городом СЭД ДЕЛО. Еще в 2012 году силами специалистов компании «КС-Консалтинг» была реализована автоматическая публикация нормативных документов из СЭД на официальном сайте органов местного самоуправления. Спустя год СЭД ДЕЛО была интегрирована с интернет-приемной сайта округа. Подробнее о этапах уникального проекта комплексной автоматизации в Администрации города Стрежевой читайте в разделе «Заказчики и проекты».